Теплоход отошёл от пристани города N в 14 часов 25 мин и двинулся вверх по течению со скоростью 45 км/ч. через 3 часа он высадил пассажиров на пристани города Z и отправился в обратный путь. Во сколько теплоход прибыл на пристань города N, если скорость течения реки 5 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:44
    0
    1) 45-5=40 (км/ч) - он плыл вверх по течению. 2) 40*3=120 (км) от N до Z. (знак * вместо умножения)

    3) 45+5=50 (км/ч) когда он плыл по течению.

    4) 120:50=2,4 (ч) - он плыл вниз по течению. (это делить в столбик)

    5) 3+2,4=5,4=5 ч. 24 мин. - он плавал.

    6) 14 ч 25 мин + 5 ч 24 мин = 19 ч 49 мин.-он прибыл на пристань города N

    ответ 19 ч 49 мин.