Увеличив скорость прохождения дистанции от250 м/м до300 м/м спортсмен пробежал дистанцию на 1 мин больше

+2
Ответы (2)
  1. 20 июня, 18:50
    0
    Пусть х - длина дистанции. Тогда первоначальное время прохождения было Х/250, а потом стало Х/300, причем второе время меньше первого на 1 мин, т. е. Х/250 - Х/300 = 1. Решим это уравнение:

    Найдем общий знаменатель: 7500.

    Приведем к этому знаменателю: 30 Х/7500 - 25 Х/7500 = 1.

    Домножим обе части на 7500 и получим: 30 Х-25 Х=7500.

    Реашаем дальше: 5 Х=7500

    Х=1500 метров.
  2. 20 июня, 20:17
    0
    Обозначим t (мин) - время, за которое бегун пробегал дистанцию до увеличения

    Тогда (t-1) - время, за которое бегун пробегал дистанцию после увеличения

    Дистанция равна 250t метров (250 - скорость бегуна до увеличения). С другой стороны, эта дистанция равна 300 (t-1) метров (300 - скорость бегуна после увеличения). Запишем уравнение:

    250t = 300 (t-1)

    250t=300t-300

    300t-250t=300

    50t=300

    t=6 (минут) - нужно было бегуну до увеличения скорости

    Дистанция равна: 250t = 250*6=1500 метров

    Ответ: 1500 метров