Разделите число 310 на три части x y z так, чтобы x:y=12:8, y:z=6,5:3,9

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:52
    0
    310 = x + y + z - по условию. Зная, что x/y = 12/8 откуда y=2x/3 и y/z = 65/39 Откуда z = 39y/65, подставим в уравнение

    310 = x + 2x/3 + 39/65 * 2x/3

    x-150=0

    x=150

    y = 2 * 150/3 = 100

    z = 39*100/65=60

    Ответ: 310 = 150 + 100 + 60.