Два тракториста за 6 дней вспыхали 84 га земли. Площадь поля, вспыханного первым трактористом за 4 дня, равен площади вспыханного вторым трактористом за 3 дня. Сколько га поля вспахали каждый тракторист за один день?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:47
    0
    Пусть х га обрабатывает земли за день 1-ий тракторист, у га - 2-ой тракторист.

    2*9 = 3*у

    {4 х = 3 у

    {х + у = 14

    7 х = 42

    Проверяем: 6*6+6*8 = 36+48 = 84

    Проверяем:

    4 х = 3 * (14-х)

    4 х = 42 - 3 х

    х = 6 (га) - обрабатывает 1-ий тракторист за день.

    2 х = 45 - 3 х

    7*9 + 7*6 = 63+42 = 105

    у = 14-х

    5 х = 45

    у = 14-х = 14-6 = 8 (га) - обрабатывает 2-ой тракторист за день.

    2 х = 3 * (15-х)

    {2 х = 3 у

    {4 х = 3 у

    {6+6 у = 84 / 6

    {7 х+7 у = 105 / 7

    Пусть х га обрабатывает земли за день 1-ий тракторист, у га - 2-ой тракторист.

    2*9 = 3*у

    {4 х = 3 у

    {х + у = 14

    7 х = 42

    Проверяем: 6*6+6*8 = 36+48 = 84

    Проверяем:

    4 х = 3 * (14-х)

    4 х = 42 - 3 х

    х = 6 (га) - обрабатывает 1-ий тракторист за день.

    2 х = 45 - 3 х

    7*9 + 7*6 = 63+42 = 105

    у = 14-х

    5 х = 45

    у = 14-х = 14-6 = 8 (га) - обрабатывает 2-ой тракторист за день.

    2.

    у = 15-х

    Складываем систему уравнений:

    3 у = 18