Два тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля. Площядь поля, вспахонного первым трактористом за 3 дня, равна площяди поля, вспахонного вторым трактористом за 4 дня. Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день?

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 05:40
    0
    7 (х+у) = 147

    3 х=4 у

    х+у=21

    у=21-х

    3 х=4 (21-х)

    3 х=84-4 х

    3 х+4 х=84

    7 х=84

    х=84:7

    х=12 га/день-вспахал первый.

    12*3:4=9 га/день-вспахал второй.
  2. 3 сентября, 07:32
    0
    первый за день x а второй y

    3x=4y x = (3/4) y

    7x+7y=147 7 * (3/4) y+7y=147

    (21/4) y+7y=147

    (49/4) y=147 y=12

    x=9