За 4 дня Мура прочитал 300 страниц. каждый следующий день он читал на 20 страниц больше чем предыдущий день. сколько страниц прочитал Мура в последний день?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:31
    0
    составим уравнение:

    пусть х - кол-во страниц за первый день, тогда кол-во страниц за второй день - х+20, за третий день - х+40, за четвёртый день - х+60

    х+х+20+х+40+х+60=300

    4 х=300-120

    4 х=180

    х = 180:4

    х = 45 (первый день)

    45+60=105 (последний день)