В первый день мальчик прочитал 20 страничек книжки, а каждый следующий день читал на 8 страниц больше, чем в предыдущий день. Сколько страниц в книжке, если мальчик прочитал её за 6 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:33
    0
    a₁ = 20

    d = 8

    a₆ = a₁ + 5d = 20 + 40 = 60

    S₆ = (a₁ + a₆) / 2 * 6 = 3 * (20 + 60) = 240 (стр)

    Ответ: 240 страниц