Сумма двух чисел равна 60, а суммам20% первого числа и 15% второго числа равна 10. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:29
    0
    Пусть 1 число х, а 2-у., тогда 20% 1-го=0,2 х, а 15% 2-го = 0,15 у

    Составим систему уравнений

    х+у=60 | у=60-х. подставим во 2-е уравнение

    0,2 х+0,15 у=10 | 0,2 х+0,15 * (60-х) = 1| 0,2 х+9-0,15 х=10 | 0,05 х=1| х=1:0,05. х=20.-первое число, 60-20=40 - 2-е число