Решить уравнение 2x^3-13x^2+30x-25 = 0.

Если корней несколько, то в ответе записать

наименьший корень в виде десятичной дроби.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:37
    0
    2 х^3-5x^2-8x^2+30x-25=0

    x^2 (2x-5) - 8x^2+20x+10x-25=0

    x^2 (2x-5) - 4x (2x-5) + 5 (2x-5) = 0

    (2x-5) (x^2-4x+5) = 0

    2x-5=0

    2x=5

    x=2,5

    x^2-4x+5=0

    D=16-20=-4

    Ответ: 2,5