Найдите значении функции f (x) = x³+2,5x²-2x в точке максимума.

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 13:29
    0
    F (x) = x³+2,5x²-2x

    f' (x) = (x³+2,5x²-2x) '=3x²+5x-2

    найдём критические точки

    f' (x) = 0

    3x²+5x-2=0

    D=25+24=49=7²

    x = (-5±7) / 6

    x1=-2; x2=1/3

    f' (x) >0 функция возрастает

    f' (x) <0 функция убывает

    3x²+5x-2>0

    3 (x+2) (x-1/3) >0

    по методу интервалов

    ___+__-2__-__1/3___+

    x=-2 max.

    f (-2) = (-2) ³+2,5•4-2• (-2) = - 8+10+4=6

    fmax (-2) = 6
  2. 5 мая, 15:36
    0
    f (x) = x³+2,5x²-2x

    найдем производную:

    f ′ (x) = 3x²+5x-2

    найдем нули производной:

    3x²+5x-2=0

    D=49

    x1 = (-5-7) / 2=-2 - max

    x2 = (-5+7) / 2=1/3 - min

    f (-2) = - 8+2.5*4+4=6