Катер прошел расстояние 400 метров по течению за 1 минуту, и против течения речки-за 2 минут. Найдите скорость течения реки.

С объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:08
    0
    Пусть х м/мин скорость катера, то у м/мин - скорость реки. По условию: 1 * (х+у) = 400 и 2 * (х-у) = 400 или х-у=200 (х=200+у) подставляем последнее в первое. 200+у+у=400 2 у=200 у = 100 м/мин скорость реки и 200+100=300 (м/мин) скорость катера.