Число 176 разделите на 2 части так чтобы 5/16 от первой части была равна 5/6 от второй части

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:46
    0
    Пусть первая часть числа будет Х. Тогда вторая часть числа будет 176 - Х. Теперь из условия мы знаем, что 5*Х/16 = (176 - Х) * 5/6.

    Проведем преобразования, чтобы найти Х и вторую часть числа:

    6*5*Х = 5*16 (176 - Х) ;

    30*Х = 14080 - 80*Х;

    110*Х = 14080;

    Х = 128 - первая часть числа. Тогда вторая часть числа будет 176 - 128 = 48.

    Проверим правильность вычислений. Найдем 5/16 от первой части числа:

    128*5/16 = 40.

    Найдем 5/6 от второй части числа:

    48*5/6 = 40.

    Ответ: первая часть числа - 128, вторая часть числа - 48.