В сосуде содержится 10,5 л 40-процентного раствора серной кислоты. Сколько нужно влить в сосуд 75-процентного раствора той же кислоты, чтобы получить раствор крепостью 50%?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:18
    0
    Пусь х л 75%-ной кислоты надо добавить.

    Тогда (х+10,5) л станет объем нового раствора, а кислоты в нем станет 0,5 (х+10,5) л.

    В первоначальном растворе кислоты было 10,5·0,4 = 4,2 л. А долить надо раствор, кислоты в котором будет 0,75 х л.

    Получим уравнение: 0,5 (х+10,5) = 4,2+0,75 х

    50 (х+10,5) = 420+75 х

    10 (х+10,5) = 84+15 х

    10 х+105=84+15 х

    5 х=21

    х=4,2

    Значит, долить надо 4,2 л 75%-го раствора кислоты

    Ответ: 4,2 л.