Сыграно не менее 5 партий в шахматы. Что более вероятно, выиграть у равносильного противника: не менее 2-х партий из 3-х или не более 1 из 5.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:13
    0
    Есть два равновероятных исхода: выиграть и проиграть.

    За 3 партии всевозможных комбинаций 2 в степени 3 = 8. Из них вычитаем одну комбинацию, где ты проиграл три партии и 3 комбинации, где ты выиграл только по разу.

    8 - 1 - 3 = 4

    4 комбинации из 8 это 4/8 = 1/2

    За 5 партий есть 2 в степени 5 = 128 возможных комбинаций игсходов проиграл-выиграл.

    Выиграть не более 1 из 5. Это одна комбинация проиграть все партии и 5 комбинаций выиграть только один раз.

    1 + 5 = 6

    6 из 128 комбинаций, это 6/128 или 3/64

    1/2 = 32/64 > 3/64

    Выиграть не менее 2-х из 3 партий значительно вероятнее, чем выиграть не более 1 раза из 5 партий в равносильного противника.