В книге 3 рассказа. Они имеют 112 страниц. Первый рассказ занимает 4 страницы а второй в два раза больше чем первый сколько стран страниц занимает третий рассказ

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 09:16
    0
    112 страниц всего.

    1 рассказ - 4 страницы.

    2 рассказ - ?, но в 2 раза больше первого.

    3 рассказ - ? (112 - (4*2) - 4)

    Решаем.

    1) 2*4 = 8 страниц - 2 рассказ

    2) 112 - 8 - 4 = 100 страниц - 3 рассказ

    Ответ: 100 страниц занимает третий рассказ.

    Можно решить уравнением:

    1 рассказ - 4 стр.

    2 рассказ - 2*4 стр.

    3 рассказ - х стр.

    4+2*4+х = 112

    4+8+х = 112

    12+х = 112

    Х = 112 - 12

    Х = 100 стр

    Ответ: 100 страниц занимает третий рассказ.
  2. 2 апреля, 10:16
    0
    Первый рассказ имеет 4 страницы

    Второй рассказ имеет (4 х2) = 8 страниц

    Первый и второй рассказы занимают 8+4=12

    Третий рассказ имеет 112-12=100