Иван Иванович нёс коробку в которой лежат 3 черных и 2 белых кафельной плитки он уронил коробку и увидел что две случайные плитки разбились но ещё не посмотрел какие именно Какова вероятность того что разбились две плитки одного цвета

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:01
    0
    Рассмотрим плитки по отдельности.

    С вероятностью 3/5 первая плитка черная. Осталось 2 черных и 2 белых плитки.

    С вероятностью 2/4=1/2 вторая плитка тоже черная.

    Итак, с вероятностью p1=3/5*1/2=3/10 обе плитки черные.

    С вероятностью 2/5 первая плитка белая. Осталось 1 белая и 3 черных.

    С вероятностью 1/4 вторая плитка тоже белая.

    Итак, с вероятностью p2=2/5*1/4=1/10 обе плитки белые.

    Вероятность, ято обе плитки одного цвета

    P=p1+p2=3/10+1/10=4/10=2/5