2 (х+3 у) + 9=х+6 и 3 (х-2 у) = х+30 это система решите способом сложения

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:08
    0
    Раскрываем скобки. 2 х + 6 у + 9 = х + 6, 3 х - 6 у = х + 30; 2 х - х + 6 у = 6 - 9, 3 х - х - 6 у = 30; х + 6 у = - 3, 2 х - 6 у = 30; Сложим уравнения данной системы, для этого слаживаем коэффициенты с переменной "х", потом слаживаем коэффициенты с переменной "у", а потом свободные члены (после знака равно). (х + 2 х) + (6 у - 6 у) = - 3 + 30; 3 х = 27; х = 27 : 3; х = 9; Подставим значение переменной "х" в первое уравнение: 9 + 6 у = - 3; 6 у = - 3 - 9; 6 у = - 12; у = - 12 : 6; у = - 2. Ответ: (9; - 2).