Помогите решить уравнение: 3 sin^2 (180°-x) + 2sin (90°+x) cos (90°+x) - 5sin^2 (270°+x) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:47
    0
    3sin² (180°-x) + 2sin (90°+x) cos (90°+x) -

    5sin² (270°+x) = 0

    3sin²x-2sinxcosx-5cos²x=0 |:cos²x≠0

    3tg²x-2tgx-5=0; tgx=t

    3t²-2t-5=0

    D=4+60=64=8²

    t = (2±8) / 6

    t1=10/6=5/3

    t2=-1

    tgx=5/3; x=arctg5/3+πk

    tgx=-1; x=-π/4+πk; k€Z