Расстояние 840 км один из поездов проходит на 2 часа быстрее другого. В то время, как 1-й поезд проходит 63 км, 2-й проходит 54 км. Сколько времени тратит каждый поезд на прохождение этого расстояния?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:41
    0
    Пусть скорость первого x, второго y, тогда

    840/x + 2 = 840/y

    63/x = 54/y

    y = 6x/7

    840/x + 2 = 840*7 / (6x)

    840/x + 2 = 980/x

    840 + 2x = 980

    2x = 140

    x = 70 (км/ч) - скорость первого

    y = 70*6/7 = 60 (км/ч) - скорость второго

    840 : 70 = 12 (ч) - тратит первый

    840 : 60 = 14 (ч) - тратит второй

    Ответ: 12 часов и 14 часов