Найдите целые корни уравнения x^3+5x^2-17x-21=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:09
    0
    x^3+5x^2-17x-21=0, тупо "замечаем" что - 1 является корнем

    (x^3 + x^2) + (4x^2 + 4x) - (4x + 17x + 21) = 0

    x^2 * (x+1) + 4*x * (x+1) - 21 * (x+1) = 0

    (x+1) * (x^2 + 4*x - 21) = 0; теоремой Виета находим остальные корни 3 и - 7

    (x + 1) * (x + 7) * (x - 3) = 0