Между двумя горными селениями идет дорога без прямых участков. Гарик на велосипеде в гору едет со скоростью 9 км/час, а с горы 18 км/час. Найдите расстояние между селениями, если Гарик на путь туда и обратно без остановок потратил ровно 2 часа

+1
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 15:17
    0
    1) 9+18=27 (км/час) общая скорость

    2) 27*2=54 (км) расстояние между селами

    Ответ: 54 км.
  2. 28 ноября, 16:02
    0
    Расстояние на гору и с горы одинаково. Отношение первой скорости равно 9/18=1/2. Следовательно время надо поделить на 3 части. Сначала он ехал 2/3 всего времени 1 час 20 минут или 4/3 часа, значит проехал 9*4/3=12 км. А с горы он ехал треть времени 40 минут или 2/3 часа, значит 18*2/3=12 км. Итог общий путь 12+12=24 км.

    Ответ: 24 км.