Крестьянин купил 11 телят и 8 айец и Заплатил за всё 90 руб каждый телёнок ВПР 2 раза дороже овцы сколько рублей заплатил за каждого теленка и каждую овцу

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 16:00
    0
    11 т+8 о=90

    т=2 о

    Т - телята, о - овцы, решаем систему уравнений способом подстановки:

    11*2 о+8 о=90

    т=2 о

    22 о+8 о=90

    т=2 о

    30 о=90

    т=2 о

    о=3

    т=6

    За теленка заплачено 6 руб., за овцу 3 руб.
  2. 30 апреля, 17:30
    0
    Пусть овца стоит х руб. Следовательно, телёнок стоит 2*х руб.

    11*2*x+8*x=90

    22x+8x=90

    30x=90 |:30

    x=3

    3*2=6

    Ответ: овца стоит 3 рубля, телёнок стоит 6 рублей.