Крестьянин купил 11 телят и 8 овец и заплатил за всё 90 руб. каждый телёнок стоил в два раза дороже овцы. С к оклько рублей она заплатил за каждого телёнка и овцу?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:40
    0
    Пусть x-цена овцы, тогда цены телёнка - 2x.

    11*2x + 8x=90.

    30x=90.

    x=3 (цены овцы), тогда цена телёнка = 2*3=6.

    Ответ: цена телёнка - 6, цена овцы - 3.