с помощи уравнения реши задачу брат старше на 5 лет. суммарняй возраст обоих братьев равет 17 годам. сколько лет братьям.

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 05:02
    0
    X+x+5=17

    2x=17-5

    2x=12

    x=12:2

    x=6-возраст младшего брата

    6+5=11-возраст старшего брата
  2. 17 апреля, 05:04
    0
    Пусть младшему брату - х лет. ⇒

    Старшему брату - (х+5) лет.

    x + (x+5) = 17

    2x+5=17

    2x=12 |:2

    x=6

    x+5=11 ⇒

    Ответ: младшему брату 6 лет, старшему брату 11 лет.