Масса слонихи со слоненком 7,2 т. Какую массу имет слоненок, если он легче слонихи в 5 раз

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 09:19
    0
    7,2 т=720 кг

    5 х+х=720

    6 х=720

    х=720:6

    х=120

    120 кг=1,2 т масса слонёнка
  2. 3 ноября, 09:24
    0
    Пусть масса слонёнка x. Тогда масса слонихи x*5=5x. Если вместе они весят 7.2 т, то составим и решим уравнение:

    x+5x=7.2

    6x=7.2

    x=7.2:6

    x=1.2 (т) - слонёнок

    Ответ: слонёнок весит 1.2 тонны

    Проверка: 1.2*5=6 (т) - масса слонихи

    1.2+6=7.2 (т) - слониха и слонёнок (вместе)

    Вывод: мой ответ правильный.