Вычислите:

в) - 8 + (+9) ; г) + 8 + (-9) ; д) + 12 + (-15) ; е) - 13 + (+18) ; ж) - 2 + (+18) ; з) + 25 + (-32)

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 10:21
    0
    в) - 8 + (+ 9) = 1

    г) + 8 + (- 9) = - 1

    д) + 12 + (- 15) = - 3

    е) - 13 + (+ 18) = 5

    ж) - 2 + (+ 18) = 16

    з) + 25 + (- 32) = - 7
  2. 9 апреля, 10:43
    0
    в) - 8 + (+9) = 1;

    г) + 8 + (-9) = - 1;

    д) + 12 + (-15) = - 3;

    е) - 13 + (+18) = 5;

    ж) - 2 + (+18) = 16;

    з) + 25 + (-32) = - 7.