Решите пропорции

2 х/3 = 4/9

3 х/5 = 9/10

8/15 = 6 х/9

12/13 = 18 х/39

Ответы я знаю, а примеры я взял из учебника. Просто хочу узнать кто тут грамотей.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:44
    0
    1) 2 х*9=4*3

    18 х=12|:18

    х=12/18=2/3

    2) 3 х*10=5*9

    30 х=45|:30

    х=45/30=3/2=1,5

    3) 15*6 х=8*9

    90 х=72|:90

    х=72/90=8/10=0,8

    4) 13*18 х=39*12

    х = (13*3*6*2) / (13*3*6) = 2/1=2