Решить системы уравнений. Скобки не смог поставить.

2x-3y=1

2x+y=2

3x-5y=16

2x+y=2

3x-y=3

6x-4y=0

x-y=4

xy+y^2=6

x-y=4

x^2+y^2=10

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:26
    0
    {2x-3y=1 ⇒ х = (1+3 у) / 2

    {2x+y = 2 | * (-1)

    {2x-3y=1

    {-2x-y=-2

    метод сложения

    2x-3y + (-2x-y) = 1 + (-2)

    -4 у = - 1

    у = - 1 / (-4)

    у = 0,25

    х = (1+3*0,25) / 2 = (1+0,75) / 2 = 1,75/2 = 0,875

    Ответ: (0,875; 0,25)

    {3 х-5 у=16

    {2 х+у=2 ⇒y = 2-2x

    Метод подстановки.

    3 х - 5 (2-2 х) = 16

    3 х - 10+10 х=16

    13 х=16+10

    13 х=26

    х=26/13

    х=2

    у=2-2*2 = 2-4=-2

    Ответ: (2; - 2)

    {3x-y = 3 | * (-2) ⇒ х = (3+у) / 3

    {6x-4y=0

    {-6x+2y=-6

    {6x-4y=0

    Метод сложения.

    -6 х+2 у + 6 х-4 у = - 6+0

    -2 у = - 6

    у = - 6 / (-2)

    у=3

    х = (3+3) / 3 = 6/3 = 2

    Ответ: (2; 3)

    {х-у = 4 ⇒ x = 4+y

    {х²+у²=10

    Метод подстановки.

    (4+у) ²+у²=10

    4²+2*4*у + у² + у²=10

    16+8 у+2 у² - 10=0

    2 у²+8 у+6=0 |:2

    у² + 4 у + 3=0

    y² + 3y + y+3=0

    y (y+3) + 1 (y+3) = 0

    (у+1) (у+3) = 0

    Произведение = 0, если один из множителей = 0

    (у+1) = 0 (у+3) = 0

    у₁=-1 у₂=-3

    х₁=4 + (-1) х₂ = 4 + (-3)

    х₁=3 х₂=1

    Ответ: (3; - 1), (1; -3).