Периметр квадрата равен 20 см, а пириметр равностороннего семиугольника-49 см. Найдите периметр равностороннего шестиугольника, если его сторона равна разности удвоенной стороны квадрата и стороны семиугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:35
    0
    У квадрата все стороны равны. Значит, длина одной стороны равна периметру, деленному на 4. Значит, сторона квадрата = 20/4 = 5 (см)

    У равностороннего семиугольника семь равных сторон, значит одна его сторона аналогично равна 49/7 = 7 (см)

    Теперь составим уравнение:

    Шестиугольник равносторонний, поэтому его периметр равен 6*длину одной стороны. Длина стороны: 2*5 - 7 = 10 - 7=3. 6*3=18 (см)