Вычислить предел: lim (x->0) (sqrt (1+4x^2) - 1) / x

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:59
    0
    Ответ: 0

    Пошаговое объяснение:

    Применим правило Лопиталя и продифференцируем числитель:

    [√ (1+4x²) - 1]'=8x/2√ (1+4x²) = 4x/√ (1+4x²)

    lim при x=>0 4x/√ (1+4x²) = 0/1=0

    и знаменатель:

    x' = 1

    Получаем предел исходного выражения при x = >0 равен 0/1=0