Две школы выписали на 960 рублей рассады. Одна школа взяла 3 ящика рассады, а другая 5 ящиков. На сколько рублей больше заплатила за рассаду вторая школа, чем первая?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:11
    0
    Пускай один ящик рассады будет х, тогда одна школа взяла 3 х ящиков рассады, а вторая 5 х, всего 8 х ящиков. Запишем уравнение:

    8 х = 960

    х = 960/8

    х = 120

    Первая школа заплатила:

    3 х ящиков = 120 * 3 = 360 рублей

    Вторая школа заплатила:

    5 х ящиков = 120 * 5 = 600 рублей

    600 - 360 = 240 рублей

    Ответ: вторая школа заплатила на 240 рублей больше первой.