Девять книг стоят меньше 10 рублей, а десять книг стоят больше 11 рублей. Сколько стоит одна книга? (книга стоит целое число копеек, ответ напишите в копейках)

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:27
    0
    Пусть книга стоит х тогда

    9*х < 10

    10*x > 11

    x<10/9 = 1. (1) (1 в скобках - это период)

    x>11/10 = 1.1

    получаем (для нагляднности) двойное неравенство

    1.1 < x < 1. (1)

    один вариант получается, чтобы было целое количество копеек 1.11

    9*1.11=9.99

    10*1.11=11.1

    Ответ 1 рубль 11 копеек или (1 рубль = 10 копеек) 111 копеек