3. На первом складе на 9,8 т угля меньше, чем на втором, а на двух складах вместе 100 т угля. Сколько тонн угля на первом складе?

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 00:20
    0
    Пусть на первом складе х тонн,

    Тогда (Х+9,8) тонн на втором

    (Х+Х+9,8) тонн всего,

    ПО условию задачи 100 тонн,

    Составим уравнение:

    Х+Х+9,8=100

    2 Х=100-9,8

    2 Х=90,2

    Х=90,2 : 2

    Х=45,1

    Ответ: 45,1 тонн было на первом складе
  2. 12 февраля, 00:48
    0
    1 способ (по действиям)

    1) (100 - 9,8) : 2 = 90,2 : 2 = 45,1 (т) - на первом складе;

    2) 45,1 + 9,8 = 54,9 (т) - на втором складе.

    2 способ (уравнение)

    Пусть х т угля на первом складе, тогда х + 9,8 т угля - на втором складе.

    На двух складах вместе 100 т угля.

    х + х + 9,8 = 100

    2 х = 100 - 9,8

    2 х = 90,2

    х = 90,2 : 2

    х = 45,1

    Ответ: 45,1 т угля на первом складе.