Если задуманное число умножить на 3, то полученный результат будет на 365 больше половины задуманного числа. Найдите задуманное число

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:00
    -1
    Х - задуманное число

    х/2 - половина задуманного числа х

    3 х - задуманное число х умноженное на 3

    3 х-х/2=365 - задуманное число х умноженное на 3 больше половины задуманного числа. Тогода

    2*3 х/2-х/2=365

    6 х/2-х/2=365

    5 х/2=365

    5 х=365*2

    5 х=730

    х=730/5

    х=146 - задуманное число

    146*3-146/2=438-73=365