Среднее ариымет. двух чисел одно из которых в 5 раз больше другого равно 144. чему равно разность этих чисел

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:40
    0
    Пусть одно из чисел будет х. Тогда второе будет 5 х. Известно, что среднее арифметическое равно сумме двух чисел, делённых два.

    Составим уравнение

    5 х+х=144*2

    6 х=288

    х=288:6

    х=48 - первое число

    48*5=240 - второе число

    240-48=192 - разность этих чисел

    Ответ: 192