Тема: Умножение Дробей.

1) Найдите значение выражения: (6 7/12-5 11/15) ⋅ (4-2 4/17)

2) Упростите выражение: 2 4/5 х * 10/21 * 3 3/10 х

3) Какая дробь больше: 2010/2011 или 2011/2012

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:34
    0
    1) (6 7/12-5 11/15) ⋅ (4-2 4/17) =

    = (395/60 - 344/60) * 1 13/17=

    =17/20*30/17=

    =1,5

    2) 2 4/5 х * 10/21 * 3 3/10 х=

    =14/5 х*10/21 х*33/10 х=

    =4/3 х*33/10 х=

    =22/5 х=

    =4 2/5 х=

    =4,4 х

    3) 2010/2011=4044120/4046132

    2011/2012=4044121/4046132

    2010/2011 < 2011/2012