Разложить на множители y^3-4y^2+y+6

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:56
    0
    Y³-4y²+y+6=y³-2y²-2y²+4y-4y+y+6=

    y² (y-2) - 2y (y-2) - 3y+6=

    (y-2) (y²-2y) - 3 (y-2) = (y-2) (y²-2y-3) =

    (y-2) (y²-3y+y-3) = (y-2) ((y (y-3) + (y-3)) =

    (y-2) (y-3) (y+1)

    ответ у³-4 у²+у+6 = (у-2) (у-3) (у+1)