1) Длина прямоугольника 10 см, ширина - - - 5 см. Найдите длину стороны квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника. 2) Найдите площадь квадрата, если длина стороны квадрата равна ширине прямоугольника, у которого периметр 40 см, длина - - - 13 см.

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 00:46
    0
    1) Р=2 * (а+b)

    Р прямоугольника=2 * (10+5) = 30 см

    Р квадрата=4*а

    30:4=7,5 см сторона квадрата

    2) 2 * (а+13) = 40

    а+13=20

    а=7 см ширина прямоугольника

    Sквадрата=a²

    7*7=49 см² площадь квадрата
  2. 20 мая, 01:41
    0
    Р=2 (а+b) - формула для нахождения периметра прямоугольника, где а и b - длина и ширина

    Р=2 (10+5) = 2•15=30

    Р=4 а - формула для нахождения периметра квадрата, где а - сторона квадрата

    4 а=30

    а=30:4

    а=7,5

    Ответ: сторона квадрата 7,5 см.

    2) Р=2 а+2b - формула для нахождения периметра прямоугольника, где а и b - длина и ширина

    2•13+2b=40

    26+2b=40

    2b=40-26

    2b=14

    b=14:2

    b=7 (см) - ширина прямоугольника

    S=a•a - формула для нахождения площади квадрата

    S=7•7=49 (см²)

    Ответ: площадь квадрата 49 см².