Если от задуманного числа отнять 180, то получится число, которое в 6 раз меньше задуманного. Найдите задуманное число.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:36
    0
    Пусть задумали число х, тогда:

    х - 180 = х: 6,

    6 * (х - 180) = 6 * (х: 6),

    6 х - 1080 = х,

    6 х - х = 1080,

    5 х = 1080,

    х = 216 - задуманное число,

    проверка:

    216 - 180 = 216 : 6,

    36 = 36