Помогите решить: если от задуманного числа отнять 11 то это число разделится на 11. Если от задуманного числа отнять 7, то полученное число разделится на 7. Если от задуманного числа отнять 13 то число разделится на 13. Какое это число

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:43
    0
    Таких чисел много. Это число должно одновременно делиться на 7, 11 и 13. Наименьшее - 7*11*13 = 1001

    т. к. по условию

    a = 11*b + 11 = 11 (b+1)

    a = 7*c+7=7 (c+1)

    a=13*d+13=13 (d+1)

    А если надо быстро, то можно написать небольшую программку, и она Вам быстро найдет

    var i: integer;

    begin

    for i:=13 to 10000 do

    if ((i-13) mod 13 = 0) and ((i-7) mod 7 = 0)

    and ((i-11) mod 11 = 0) then

    writeln ('число = ', i) ;

    end.