Если известны координаты середины отрезка С (2; - 6) и одного из его концов В (6; - 9), то длина самого отрезка АВ равна ...

15

4

10

32

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 06:55
    0
    Для начала найдем А.

    Середина находится путем сложения соответствующих координат и делением на 2. То есть: x (C) = (x (A) + x (B)) / 2

    Тогда 6 + x (A) = 4

    x (A) = - 2

    Аналогично:

    y (А) = - 3

    Теперь как найти длину? Просто. Из координат конечной точки вычесть начальные, возвести в квадрат и извлечь корень. Допустим, что корень sqrt, тогда формула:

    x=sqrt ((x2-x1) ^2 + (y2-y1) ^2)

    Получим sqrt (64+36) = sqrt (100) = 10;

    Третий вариант.