Найдите дробь равную 5/8 чтобы сумма ее числителя и знаменателя была равна 78

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 17:51
    0
    5 К+8 К=78

    К=78/13=6

    Дробь 30/48 искомая.
  2. 5 мая, 18:19
    0
    x/y = 5/8

    x+y = 78

    8x = 5y

    x = 78 - y

    624 - 8y = 5y

    624 = 13y

    y = 48 x = 30

    Дробь: 30/48