Решите уравнение 2 sin² x - 9sin x - 5=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:27
    0
    sinx=t

    2t^2-9t-5=0

    D=81-4 * (-5) * 2=81+40=121

    x1 = (9+11) / 2*2=20/4=5

    x2 = (9-11) / 2*2=-2/4=-1/2

    sinx=5 не удовлетворяет условию, т. к. sin принимает значения [-1; 1]

    sinx=-1/2

    x = (-1) ⁿ⁺¹ * p/6 + pn, n∈Z