Два машиниста были на растояние в 4.6 км один за другим. они поехали один за другим и встретились после 0.8 часов. узнайте v каждого машиниста если v одного из них было 1.3 раза больше чем другого

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 12:44
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость 1 пешехода, тогда скорость 2 пешехода 1,3 х (км/ч). Т. к. пешеходы шли навстречу друг другу, значит до момента встречи каждый шел по 0,8 ч, а их общий путь равен 4,6 км. Путь пройденный 1 пешеходом равен 0,8 х, а путь пройденный 2 пешеходом равен 0,8*1,3 х. Составим и решим уравнение:

    0,8 х+0,8*1,3 х=4,6

    0,8 х+1,04 х=4,6

    1,84 х=4,6

    х=4,6:1,84

    х=2,5

    2,5 (км/ч) - скорость 1 пешехода

    2,5*1,3=3,25 (км/ч) - скорость 2 пешехода