Вычислите 90 x 25 + 10 х 25 а) 123 х 27 - 23 х 27 б) 23 х 16 + 16 х 27 в) 40 х 87 - 39 х 87 г)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:38
    0
    90 x 25 + 10 х 25 = 25 * (90+10) = 25 * 100 = 2500 а)

    123 х 27 - 23 х 27 = 27 * (123-23) = 27 * 100 = 2700 б)

    23 х 16 + 16 х 27 = 16 * (23+27) = 16*50 = 800 в)

    40 х 87 - 39 х 87 = 87 * (40-39) = 87*1 = 87 г)