Решите уравнение: cos ⁡2x - 3sin⁡ x = 1

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 03:27
    0
    cos2x-3sinx=1

    cos2x=cos²x-sin²x

    1=sin²x+cos²x

    cos²x-sin²x-3sinx=sin²x+cos²x

    cos²x-sin²x-3sinx-sin²x-cos²x=0

    -2sin²x-3sinx=0

    sinx (-2sinx-3) = 0

    sinx=0 - 2sinx-3=0

    x=πn, n ∈ Z - 2sinx=3

    sinx=-1,5

    sin ∈ промежутку [ - 1; 1 ], то sinx=-1,5 не имеет корней

    Ответ: x=πn, n ∈ Z
  2. 11 октября, 03:40
    0
    cos2x-3sinx=1

    По формулам:

    cos2x=cos²x-sin²x

    1=sin²x+cos²x

    Подставляем расписанные формулы в уравнение:

    cos²x-sin²x-3sinx=sin²x+cos²x

    cos²x-sin²x-3sinx-sin²x-cos²x=0

    -2sin²x-3sinx=0

    Выносим sinx за скобки:

    sinx (-2sinx-3) = 0

    Отсюда

    sinx=0 - 2sinx-3=0

    x=πn, n принадлежит Z - 2sinx=3

    sinx=-1,5

    Так как sin принадлежит промежутку [ - 1; 1 ], то не sinx=-1,5 не имеет корней

    Ответ: x=πn, n принадлежит Z