Расстояние между двумя городами 120 км. Корабль по течение реки проплыл этот путь за 4,5 часа, а против течение реки - за 6 часов. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 07:57
    0
    (x+y) = 120/4.5

    (x-y) = 120/6

    x+y=26.67

    x-y=20

    2x=46.67

    x=23.335

    23.335-y=20

    y=23.335-20=3.335

    Ответ: 3.335
  2. 3 апреля, 09:04
    0
    1) 120:4,5≈26,6 км/ч - по течению

    2) 120:6 = 20 км/ч - против течения

    3) 26,6 - 20 = 6,6 км/ч

    4) 6,6 : 2 = 3.3 км/x - ∨ реки

    Ответ: 3,3 км/ч скорость течения реки.