Найти координаты центра и радиуса сферы

x^2+y^2+z^2-2x-2y+4z+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:19
    0
    X²+y²+z² - 2x-2y+4z+1=0 сгруппируем кое-как

    (х ²-2 х) + (у²-2y) + (z²+4z) + 1=0 дополним до квадратов двучлена

    (х²-2 х+1) + (у²-2y+1) + (z²+4z+4) = - 1+1+1+4 свернём квадраты

    (х-1) ² + (у-1) ² + (z+2) ²=5.

    Ответ: Центр - О (1; 1; -2), радиус - R=√5.