1. Дан радиус сферы R=21 см. Определи площадь поверхности сферы.

Ответ: Sсф. =

π см2

2. Дана площадь поверхности сферы 2916πсм2. Определи диаметр сферы.

Ответ: D=

см

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:26
    0
    S поверхности сферы = 4πR²

    R = 21

    S сферы = 21² * π * 4 = 1764π см²

    S поверхности сферы = 4πR² = 2916π см²

    D = 2R

    2916π = 4πR²

    R² = 729

    R = √729

    R = 27 см

    D = 2R = 27*2 = 54 см