Хорда сферы равна 40 см, а расстояние от центра сферы до неё ровно 15 см. Найдите площадь поверхности сферы)

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:41
    0
    S сферы = 4πR²

    Надо искать R

    Нужен прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза = R, катет = 20, второй катет = 15

    По т. Пифагора R² = 20² + 15² = 400 + 225 = 625, ⇒ R = 25

    Sсферы = 4πR² = 100π

    Ответ: S cферы = 100π (см²)